Что такое татуаж и в чем отличие от татуировки

Сегодня татуаж (перманентный макияж) в модном мире весьма популярен. Под ним понимается имитация косметического макияжа, выполненная техникой тату.

В чем же отличия традиционной татуировки? Попробуем разобраться.

Не смотря на то, что техника схожа, татуировка и татуаж воздействуют по-разному на кожу. Когда наносят татуаж используют красящие пигменты из природных материалов. Под кожу они вводятся на небольшую глубину, и процедура поэтому щадящая и не такая болезненная.

В отличие от обычного ежедневного утреннего макияжа, он способен не просто сделать природные черты более выразительными, но даже скорректировать форму век, бровей и губ. Эффект татуажа может длиться до 3 лет. Главным преимуществом татуажа, является то, что он устойчив к внешним воздействиям при любых обстоятельствах, даже после сна или посещения бассейна. К тому же татуаж не требует нанесения косметики на кожу и освобождает поры, позволяя дышать коже.

С медицинской позиции перманентный макияж рассматривают как введение в кожный покров красящего вещества на глубину 0,3-0,8 мм. Для снижения болезненных ощущений используют различные обезболивающие средства, например, спрей лидокаина. При татуаже, в отличие от классической татуировки, используется более совершенное и высокотехнологичное оборудование, снижая риск побочного эффекта к нулю. Кожа заживает по истечении 28 дней после процедуры.

Есть противопоказания для перманентного макияжа. Нельзя делать эту процедуру при сахарном диабете, эпилепсии, сердечнососудистых заболеваниях, заболеваниях кожи, болезнях крови, при беременности и в критические дни.

Нанесение татуажа – это медицинско-косметическая процедура, поэтому относиться к ней следует аккуратно и очень ответственно, чтобы не навредить здоровью. Безопаснее всего обращаться в проверенные клиники, в которых работают специалисты с медицинским образованием.

Лучше всего наносить татуаж в холодные сезоны, когда меньше пыли и снижается вероятность заражения. В это время процессы потоотделения замедляются, поэтому заживление после процедур пройдет гораздо быстрее.

Наиболее часто татуаж наносят на брови, веки и губы. Помимо этого аналогичной техникой очень эффектно можно создать дополнительные родинки (так называемые мушки).

Нанесение проводится с помощью специальной аппаратуры за один или несколько сеансов. Необходимо помнить, что макияж нанесенный этой техникой, останется с вами на очень долгое время, поэтому хорошо продумайте свой будущий облик, прежде чем приступать к процедурам.

Непосредственно после нанесения татуажа кожа слегка краснеет и приобретает припухлость, а цвета красок еще не являются окончательными. Чтобы ускорить заживление кожи, можно использовать специальные препараты и мази (солкосерил, актовегин, метилурациловую мазь) либо средства для ухода за тату.

Корректировать татуаж следует примерно раз в год или немного реже, исходя из его состояния и личных предпочтений. Когда вы захотите отказаться от татуажа, подождите пока из-под кожи полностью исчезнет пигмент.

Maruha Tattoo